1 ноября 2022 г.

​История успеха в IT-сфере: Марат Шаяхметов прошел путь от студента до руководителя проекта образовательной платформы

Он разработал компьютерные тренажеры для предприятий.

Информационные технологии уже давно возглавляют рейтинг самых востребованных отраслей. Вместе с этим в IT-сфере появляется множество новых профессий: от системного администратора до SEO специалиста. В последнее время набирает популярность разработка компьютерных тренажеров, чем и увлекся студент КНИТУ-КХТИ, руководитель проектов в компании РТСИМ Марат Шаяхметов.

В Казань Марат приехал из Пензы. Там он окончил школу в инженерно-техническом классе. После поступил на механический факультет КНИТУ-КХТИ на специальность технологические машины и оборудование. Параллельно с учебой активно занимался творчеством в стенах университета. Играл в студенческом театре, участвовал в таких фестивалях как Студенческая весна, День первокурсника. Также часто сам выступал в качестве режиссера на различных мероприятиях.

В начале обучения на четвертом курсе ему поступило предложение стать разработчиком тренажеров в компании РТСИМ. Без долгих раздумий Марат согласился. Данная компания разрабатывает компьютерные тренажеры для нефтегазовой отрасли и в том числе для студентов. Для него стало удивительным, что для их создания совсем не обязательно иметь знания в области программирования.

- Это было открытием, что после окончания университета по моей специальности не обязательно идти работать на завод. Оказалось, что даже в IT-компании я могу работать по специальности. И то, чем я сейчас занимаюсь дает большой толчок в развитии образования не только студентов, но и сотрудников ведущих предприятий России. И очень интересно быть в числе тех, кто развивает эту передовую технологию, - рассказал Марат Шаяхметов.

ДЛЯ ОБЪЕКТА В ДУБАЕ

Самым первым его проектом стала разработка компьютерного тренажера для промышленного объекта в Дубае. В процессе создания данного проекта Марату пришлось достаточно глубоко погрузиться в теорию процесса очистки сточных вод и после этого построить максимально точную цифровую модель процесса. В данное время опыт, полученный в этом проекте, он применяет для разработки подобного тренажера для российских университетов.

Конечно, как и любой специалист своего дела, Марат столкнулся со многими сложностями. Ответственности добавляло и осознание того, что, будучи студентом, ему придется участвовать в разработке тренажера для другой страны. Раньше он думал, что работа за компьютером не то, чего он хочет. Однако со временем понял, что данная сфера весьма творческая и без этого здесь никак. Поэтому он погрузился в нее полностью.

- Со многими проблемами помогли разобраться более опытные коллеги, которые тоже зачастую были студентами. У нас получилось собрать команду молодых специалистов, которые максимально понимают друг друга, - отмечает Марат Шаяхметов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ

В феврале 2022 года Марата повысили на должность руководителя проектами. Параллельно он также продолжает учиться в магистратуре в КНИТУ-КХТИ на кафедре машин и аппаратов химических производств. По поводу работы Марат говорит, что в ней самое главное всегда быть в курсе развития технологий. Поэтому он старается следить за новыми изобретениями и разработками, чтобы эти новшества внедрить и в своих проектах. Помимо этого, он обучается на дополнительных курсах по управлению проектами и менеджменту.

Разработчик благодарен университету и кафедре за высокий уровень подготовки специалистов. По его словам, преподаватели не только заложили прочную базу, но и помогли определить его жизненный путь.

KAZAN DIGITAL WEEK

Компания РТСИМ совместно с КНИТУ-КХТИ активно работает в сфере цифровизации образования. На Digital week они представляли цифровые модели для обучения студентов как партнеры Цифрового Консорциума. Для Марата этот форум дал огромный опыт общения. Он уверен, что татарстанский проект станет будущим всего образования.

Речь идет о целой системе динамических компьютерных тренажеров на личной платформе для образовательных учреждений, готовящих специалистов для нефтегазовой отрасли. Эта система позволяет найти и подготовить талантливых студентов, дает им навыки управления и понимания всех процессов на основании реалистичных технологических моделей. Статистика обучения и оценки позволяет работодателям получить самых лучших и мотивированных молодых специалистов. В создании системы помимо разработчиков также приняли участие сотни студентов со всей России, которые лично опробовали данный продукт.

То есть они смогли полностью погрузиться в технологический процесс. У них появилась возможность, не выходя из аудитории, на расстоянии самостоятельно запустить или остановить завод, а также отработать аварийные ситуации.

А дальше – больше, разработчики готовы сделать так, чтобы студент мог таким образом взаимодействовать с действительно реальным оборудованием на предприятии. Допустим, управлять задвижками, делая это в рамках правильного технологического процесса и с техникой безопасности. То есть какие-то действия будут совершаться на скорость и на правильность.

- После Digital week мы получили огромное количество интересных контактов. Такие мероприятия позволяют увидеть «срез» всего того, что разрабатывается в стране. Также очень полезен был обмен опытом с другими коллегами, - отметил руководитель проектов Марат Шаяхметов.

В дальнейшем представленный проект планируют совершенствовать исходя из современных требований. В этом активное участие готов принять и сам Марат. Он уверен, что их система будет всегда актуальна и необходима. Также он планирует и дальше развиваться в этой сфере. Он надеется, что сможет создать еще не одну пару проектов, которые изменят жизнь людей к лучшему.

- Мы вступили в эру цифровизации и пути назад нет. У IT-компаний не просто есть будущее. Они и есть будущее, - заключил Марат.

Для начинающих специалистов он может стать не просто примером для подражания, но и помощником. Марат готов давать советы и рекомендации для развития в этой сфере. По его мнению, важно не бояться делать ошибки, ведь именно на них люди учатся. Не стоит стесняться просить помощи у более опытных коллег – так новичок не просто покажет свою заинтересованность, но и получит дополнительные знания и умения. Также плюсом станет проявление активности в плане предложения своих идей, креативных программистов везде ценят.

Источник: http://nr16.ru/page30928720.html

< Назад в новости

Другие новости

18 октября 2023 г. Цифровая химия в школах с тренажером РТСИМ.Карьера

18 октября в рамках Концепции развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения Республики Татарстан до 2030 года «Успех» («Уӊыш») состоялся практический семинар для учителей профильных классов проекта «Цифровая химия в школе»

10 октября 2023 г. ​9 октября состоялась встреча с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и министром информатизации и связи Республики Татарстан

9 октября состоялась встреча с Максимом Недзвецким, генеральным директором ООО «Газпром ВНИИГАЗ», и Айратом Хайруллиным, министром информатизации и связи Республики Татарстан.

5 октября 2023 г. 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний Ташкента

В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между казанским ИТ-парком и ИТ-парком в Ташкенте 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний.