19 сентября 2022 г.

Передовая инженерная школа «Промхимтех» Казанского национального исследовательского технологического университета

Цель передовой инженерной школы (ПИШ) «Промхимтех» Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) — обеспечение лидерства России на новых перспективных рынках химической отрасли, а также подготовка высококвалифицированных специалистов для отраслевых компаний отечественного химического комплекса и химического машиностроения. В основе реализации проектов ПИШ «Промхимтех» КНИТУ лежат новые практики образования стандартов CDIO (современный подход к инженерному образованию) и научного исследования с акцентом на применение сквозных цифровых технологий и цифрового моделирования.

Основные направления ПИШ «Промхимтех» КНИТУ:

  • создание цифровых и беспилотных технологий для промышленных объектов химической и нефтегазохимической отрасли;
  • разработка сквозных технологий получения новых материалов, создание и внедрение технологий энергоперехода и природосбережения, верификация цифровых моделей на реальных химических процессах в условиях технологического полигона;
  • подготовка высококвалифицированных специалистов в области беспилотных технологий для химической промышленности, экотехнологий, газовой отрасли с целью развития кадрового потенциала региона;
  • формирование нового цифрового технологического уклада в производстве высокомаржинальной продукции глубокого передела в направлениях малотоннажной химии, нефтегазохимии, газопереработки, газотранспорта, минеральных удобрений.

Университет поставил цель подготовить профессиональных технических специалистов для опережающего развития реальных секторов экономики страны. ПИШ «Промхимтех» КНИТУ сыграет роль катализатора изменений системы инженерной подготовки в сфере химических технологий всей Российской Федерации, опираясь при этом на собственные инновационные разработки и практики, отражающие особенности подготовки специалистов для высокотехнологичных компаний химической отрасли.

Руководитель ПИШ «Промхимтех» КНИТУ — начальник управления трансфером технологий КНИТУ Палей Руслан Владимирович.

«Хотим создать новый тип инженера, у которого будут компетенции и базовые, химико-технологические, и цифровые. Мир движется вперед. Если двигаться стандартными способами, то это очень затратно и долго, а результат бывает не всегда адекватен и достоверен. Некоторые эксперименты необязательно должны быть в „физическом“ исполнении, их можно просчитать по моделям, а затем часть данных подтвердить в офлайне. Мы будем сокращать сроки разработки новых продуктов. Появилась большая потребность по импортозамещению. И мы берем на себя задачу обеспечить наших партнеров нужными продуктами малотоннажной химии, наладить их производство в нашей стране и выйти на следующие поколения этих продуктов», — говорит Руслан Палей
«В целом разработанные мероприятия являются ответом на появление новых вызовов и требований для инженерного образования, происходящей цифровой трансформации. Мы ставим цель — развитие научного потенциала работников «Газпром трансгаз Казань». К каждому направлению мы применили принципиально новый подход: максимальный охват и развитие компетенций сотрудников нашего предприятия, создание перспективных научных направлений, требуемых для решения стоящих перед нами актуальных задач, а также развитие инфраструктуры университета и общества для обеспечения подготовки молодых кадров», — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов.
«Газпром для КНИТУ — один из ключевых промышленных партнёров, у нас долгая история взаимодействия, мы очень гордимся, что являемся вашим опорным вузом. Ценность нашего сотрудничества — это и наши выпускники, работающие у вас, и повышение квалификации сотрудников Газпрома в наших стенах, и выполнение совместных НИОКР. Сейчас мы готовы к расширению взаимодействия», — прокомментировал врио ректора КНИТУ Юрий Казаков

Партнерами ПИШ «Промхимтех» КНИТУ стали пять отраслевых компаний:

  1. ООО «РТСИМ»
  2. АО «АММОНИЙ»
  3. ООО «СИБУР»
  4. ООО «СИСТЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ»
  5. ПАО «ГАЗПРОМ»
КНИТУ — один из ведущих российских технологических вузов — лидеров в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по направлению «Химическая технология».

Источник: https://engineers2030.ru/press/news/2148/

< Назад в новости

Другие новости

18 октября 2023 г. Цифровая химия в школах с тренажером РТСИМ.Карьера

18 октября в рамках Концепции развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения Республики Татарстан до 2030 года «Успех» («Уӊыш») состоялся практический семинар для учителей профильных классов проекта «Цифровая химия в школе»

10 октября 2023 г. ​9 октября состоялась встреча с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и министром информатизации и связи Республики Татарстан

9 октября состоялась встреча с Максимом Недзвецким, генеральным директором ООО «Газпром ВНИИГАЗ», и Айратом Хайруллиным, министром информатизации и связи Республики Татарстан.

5 октября 2023 г. 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний Ташкента

В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между казанским ИТ-парком и ИТ-парком в Ташкенте 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний.