24 марта 2023 г.

В КНИТУ-КХТИ открылось пространство образовательных технологий будущего

В Казанском национальном исследовательском технологическом университете открылось новое студенческое образовательное пространство «Цифровой горизонт». Оснащенный самой современной аппаратурой и программным обеспечением, класс предназначен для обучения магистров решению производственных задач с использованием технологий 3D, BIM, AR/VR, BigData, Digital Twin*.

Создание класса стало результатом поддержки КНИТУ крупнейшими предприятиями отечественной нефтегазовой отрасли: Газпром и Роснефть. Все цифровые решения, тренажеры (RTSim) и программное обеспечение — отечественные.

«Класс „Цифровой горизонт“ — это базовый узел реализации двух магистерских программ: „Цифровая архитектура технологических предприятий нефтегазохимического комплекса“ и „Цифровой менеджмент технологических предприятий нефтегазохимической отрасли“», — рассказала директор института нефти, химии и нанотехнологий, профессор Наталья Башкирцева. Обе программы реализуются в рамках масштабного федерального проекта «Передовые инженерные школы», победителем которого является КНИТУ-КХТИ.

Уже сейчас магистры КНИТУ участвуют в решении производственных задач малотоннажной химии, газохимии, разработки отечественных катализаторов с учетом потребностей промышленных партнеров университета. В дальнейшем здесь планируется разрабатывать элементы цифровых двойников — как действующих, так и планируемых производств, — тренажеров, виртуальных сред для обучения уже действующих операторов, технологов, механиков.

Это, по словам Натальи Юрьевны, позволит серьезно усилить подготовку работников на отраслевых производствах, которые, как известно, характеризуются повышенным уровнем взрывопожароопасности: «Использование доступных в „Цифровом горизонте“ инструментов позволяет значительно облегчить разработку и внедрение новых технологий на предприятиях. Например, с помощью VR-инструментов технолог может побывать на установке еще до того, как она будет построена», — делится она ближайшими планами.

12+

*3D — трехмерный
BIM (англ. Building Information Model или Modeling) — информационная модель (или моделирование) зданий и сооружений
AR (Augmented reality) — дополненная реальность
VR (Virtual reality) — виртуальная реальность
BigData — большие данные

Digital Twin — цифровой двойник

Источник: http://www.business-gazeta.ru/news/587672

< Назад в новости

Другие новости

18 октября 2023 г. Цифровая химия в школах с тренажером РТСИМ.Карьера

18 октября в рамках Концепции развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения Республики Татарстан до 2030 года «Успех» («Уӊыш») состоялся практический семинар для учителей профильных классов проекта «Цифровая химия в школе»

10 октября 2023 г. ​9 октября состоялась встреча с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и министром информатизации и связи Республики Татарстан

9 октября состоялась встреча с Максимом Недзвецким, генеральным директором ООО «Газпром ВНИИГАЗ», и Айратом Хайруллиным, министром информатизации и связи Республики Татарстан.

5 октября 2023 г. 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний Ташкента

В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между казанским ИТ-парком и ИТ-парком в Ташкенте 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний.