28 октября 2022 г.

В КНИТУ ПРОШЕЛ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКИЙ ХАКАТОН RTSIM.HACK.2022

27 октября в студенческом креативном пространстве корпуса Л состоялся финальный день Хакатона RTSIM.HACK.2022 — конкурс команд студентов-технологов КНИТУ по разрешению нештатных ситуаций на производстве. Инициатором конкурса стали декан факультета нефти и нефтехимии Наталья Башкирцева и руководство компании РТСИМ — ведущего отечественного предприятия в области математического моделирования и разработки компьютерных тренажеров. Руководителем и организатором Хакатона от КНИТУ выступила доцент кафедры химической технологии переработки нефти и газа Эльвира Гарифуллина.

Студентам, объединившимся в восемь команд, нужно было на разработанной в компании РТСИМ платформе для создания динамических цифровых близнецов производств по переработке нефти и газа полученное задание — разрешение нештатной ситуации на установках разделения смеси бутанов и аминовой очистки природного газа — не просто выполнить, а переосмыслить креативно, представив в виде своего рода производственного мини-романа «Оператор одного дня».

С этим наши ребята — студенты ФННХ и других факультетов — справились отлично. Как признался в самом конце мероприятия член жюри — представитель ООО «РТСИМ» Олег Сапаев, ему и коллегам было довольно непросто выбрать, которая из двух наилучшим образом проявивших себя команд более другой достойна первого места. В жюри также принимали участие преподаватели КНИТУ — эксперты в процессах и аппаратах химической технологии, представители ведущих отраслевых компаний — партнеров вуза: АО «Танеко» и ПАО «Лукойл».

В увлекательной форме — здесь были и компьютерный квест, и «Поле чудес», и даже серия «Фиксиков» — студенты представили свои решения. В каждой команде, которую курировал преподаватель-наставник, были распределены роли участников (кто-то, к примеру, отвечал за контент, а кто-то выступал как спикер). В состав команд также входили студенты, уже уже имеющие опыт работы на цифровых моделях компании РТСИМ. Знакомство с «производственными романами» было поэтому не только познавательными, но и доставило участникам и зрителям немало веселых минут.

В итоге победителем хакатона стала команда «Катализаторы» (наставник — доцент кафедры ХТПНГ Елена Черкасова), 2 место — у команды «Компаунд» (ст. преподаватель кафедры ХТПНГ Наталья Терентьева), а 3 место было присуждено команде HackGame (доцент кафедры процессов и аппаратов химической технологии Иван Анашкин).

В мероприятии приняли участие также ученики казанских школ — участники профориентационного мероприятия кафедры ХТПНГ «Студент одного дня».

Денис Сахарных

Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций

https://www.kstu.ru/event.jsp?id=136939

< Назад в новости

Другие новости

18 октября 2023 г. Цифровая химия в школах с тренажером РТСИМ.Карьера

18 октября в рамках Концепции развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения Республики Татарстан до 2030 года «Успех» («Уӊыш») состоялся практический семинар для учителей профильных классов проекта «Цифровая химия в школе»

10 октября 2023 г. ​9 октября состоялась встреча с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и министром информатизации и связи Республики Татарстан

9 октября состоялась встреча с Максимом Недзвецким, генеральным директором ООО «Газпром ВНИИГАЗ», и Айратом Хайруллиным, министром информатизации и связи Республики Татарстан.

5 октября 2023 г. 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний Ташкента

В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между казанским ИТ-парком и ИТ-парком в Ташкенте 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний.