18 октября 2023 г.

Цифровая химия в школах с тренажером РТСИМ.Карьера

18 октября в рамках Концепции развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения Республики Татарстан до 2030 года «Успех» («Уӊыш») состоялся практический семинар для учителей профильных классов проекта «Цифровая химия в школе» от специалистов ООО «РТСИМ» совместно с ПИШ «ПромХимТех» (КНИТУ). В рамках семинара учителя химии/ физики профильных классов ПИШ «Промхимтех» обучились базовым знаниям в сфере нефтепереработки и работы на цифровых двойниках РТСИМ.Карьера.

Участниками стали 23 представителя средних образовательных учреждений города Казань, Бугульма, Елабуга, Зеленодольск, а также муниципальных районов - Высокогорский, Менделеевский, Тукаевский, Тюлячинский. На семинаре учителя познакомились с деятельностью объединения «Школьная лига», созданной по инициативе ПИШ «ПромХимТех». Представители РТСИМ обучили педагогов базовым знаниям по работе с цифровыми двойниками, которые используются на крупнейших предприятий нефтегазохимической отрасли.


Любовь Овсиенко, начальник управления по развитию партнерских проектов: «Это мостик для будущей проектной деятельности в рамках цифрового фестиваля. Также для школьников это является важной частью подготовки, ведь таких ресурсов в наших школах ещё не было»

Данное направление совместной деятельности ООО «РТСИМ» и ПИШ «ПромХИмТех» Также было высоко оценено в рамках заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» (22 августа 2023 года), в рамках которого Раис Республики Татарстан поддержал мысль о том, что нужна новая концепция профориентационной работы, необходимо создавать профильные инженерные классы в школах.

«С четвертого курса [работодатель] уже должен видеть, кого пригласить на работу. Людей нужно искать, а не ждать, чтобы они к тебе пришли», — уверен глава республики. Он пообещал, что «киберчемпионаты мы поддержим».

Вопрос развития и создания талантливых инженеров активно реализуется в работе РТСИМ, это и профориентация школьников, и обучение студентов нефтегазовых специальностей. В рамках этого вопроса в течение июля-августа для молодежи проводится летний технологический лагерь РТСИМ.КЭМП, программа которого включает в себя как технологические аспекты, так и обучение мягким навыкам, которые помогут в поиске работы и развитии карьеры молодого специалиста. Всего участие в занятиях лагеря приняли студенты вузов и ссузов регионов России (Самарская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Приморский край и др.), а также Республики Беларусь.


Благодарим ПИШ «ПромХимТех» (КНИТУ) за поддержку и доверие в работе с подрастающим поколением. Сейчас, учитывая растущие объемы работ промышленных предприятий и их заинтересованность в развитии талантливых кадров, особенно важно начинать готовить специалистов со школы и работать над профориентацией молодежи.

Использованы материалы пресс-службы ПИШ «ПромХимТех» (КНИТУ)


< Назад в новости

Другие новости

18 октября 2023 г. Цифровая химия в школах с тренажером РТСИМ.Карьера

18 октября в рамках Концепции развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения Республики Татарстан до 2030 года «Успех» («Уӊыш») состоялся практический семинар для учителей профильных классов проекта «Цифровая химия в школе»

10 октября 2023 г. ​9 октября состоялась встреча с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и министром информатизации и связи Республики Татарстан

9 октября состоялась встреча с Максимом Недзвецким, генеральным директором ООО «Газпром ВНИИГАЗ», и Айратом Хайруллиным, министром информатизации и связи Республики Татарстан.

5 октября 2023 г. 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний Ташкента

В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между казанским ИТ-парком и ИТ-парком в Ташкенте 5 октября состоялся визит делегаций местных ИТ-компаний.